テルファスト

  • テルファスト

販売価格

テルファスト 60mg
テルファスト 60mg
個数 販売価格 購入
10錠 定価:1,500
1,350
(1錠あたり135
カゴに入れる
20錠 定価:3,000
2,430
(1錠あたり121
カゴに入れる
30錠 定価:4,500
3,240
(1錠あたり108
カゴに入れる
電話注文

商品詳細

テルファストは、大手製薬会社であるサノフィ社が開発した、アレルギーなどのつらい症状を和らげるお薬です。テレビCMでお馴染みのアレグラのジェネリック医薬品で、同一成分であるフェキソフェナジンにはアレルギー症状誘発物質であるヒスタミンを抑制する作用があります。鼻炎症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、目のかゆみ)の改善だけでなく、乾燥や蕁麻疹(じんましん)などの肌のかゆみ改善にも効果が期待できます。また、従来の花粉症治療薬の副作用では眠気や口の渇きなどがありましたが、テルファストはそのような副作用が少ないとされています。テルファストでしっかりと対策をし、お仕事や勉強の妨げに悩むことなく快適な日常をお過ごしください。

使用方法

テルファストは、1回につき1錠(60mg)を、一日2回をお水またはぬるめのお湯と一緒に服用してください。なお、症状が緩和されない場合は、一日最大6錠(360mg)までとしてください。季節性アレルギー性鼻炎(花粉症)の場合は、花粉飛散の1~2週間前より服用することで、効果的に症状を予防できるされています。
※12歳未満のお子様の服用は、医師や専門医に相談してから、服用してください。

効果・副作用

テルファストは花粉症などの季節性アレルギー性鼻炎、ダニやハウスダストにより起こるアレルギー性鼻炎による目のかゆみや鼻水・鼻づまり・くしゃみ、蕁麻疹、アトピー性皮膚炎、湿疹などによる皮膚疾患の痒みを緩和する効果があります。

稀に頭痛やだるさ、吐き気や腹痛、発疹などの副作用報告があります。従来の治療薬に比べると眠くなることは、ほとんどありません。

使用上の注意点

妊娠中の方の服用は、医師や専門医に相談してからテルファストを服用してください。

併用禁忌

胃薬や柑橘系(グレープフルーツ)とテルファストを併用をすると、効果が薄れる可能性がありますので、避けてください。糖尿病や高血圧の方、心臓病の方は、必ずかかりつけの医師や専門医に相談してください。

保管方法

テルファストはライトや直射日光を避けた涼しいところに保管し、子供の手の届かない場所へ置き、きちんと管理してくだい。

有効成分 フェキソフェナジン塩酸塩 60mg 内容量 1箱/10錠
メーカー サノフィ・アベンティス 発送国 インド・シンガポール
テルファスト購入者の声口コミ・レビューを投稿
  • ★★★★★
    2021-02-01
    bbbさん(46歳)男性
    車の運転を仕事にしています。私は、20年間花粉症です。病院でもらう薬や市販の薬だと2~3時間すると眠くなってしまいます。点眼薬と鼻のシュッとするやつだけでは、限界があり困っていました。しかし、ついに眠くなりにくい花粉症の薬(テルファスト)を見つけ、いままでの苦労に終止符を打つ事ができました。眠気が出にくい薬のようですが、合っている様で全く眠気が来ません。
  • ★★★★★
    2020-03-03
    MiMiさん(24歳)女性
    テルファストに出会って春の花粉症の季節が、嫌いじゃなくなりました。アレグラなどは、外に出ても途中で、眠くなってしまってあまり楽しめなかったのですが、テルファストは、そこらへんの副作用をクリアしている様で、春の散歩を満喫させてもらえます。今後もお世話になろうと思っています。
  • ★★★★★
    2020-03-03
    紅姫さん(37歳)女性
    風邪だと思ったら、アレルギー性鼻炎でした。風邪薬が効くはずがありません。アレグラと同じ成分ということでテルファストを便利な通販で購入。効き目は抜群で、鼻のぐずぐずは解消です。
  • ★★★★★
    2020-03-03
    のとさん(34歳)男性
    花粉に反応してるっぽくて、鼻水と鼻づまりがやばい。でも病院は行きたくない。ドラックストアも行きたくない。というわけで、通販で購入です。届くまで時間がかかるっぽいけどできる限り外出はしたくないので我慢します。
  • ★★★★
    2019-04-12
    MAD2さん(44歳)男性
    タクシードライバーです。花粉の時期になると、目の痒みや涙目に悩まされていました。テルファストを飲むと症状が治まります。たまに出る眠気には十分気をつけながら乗務しています。
  • ★★★★★
    2019-04-12
    車海老さん(40歳)男性
    あの有名なアレグラのジェネリックがあると聞いて、すぐゲットしました。効果はバッチリ!鼻づまりひどくてティッシュが手放せない生活でしたが、眠気などの副作用が出ることもなく、快適に過ごせています。これからの季節まだ症状はひどくなるかと思うので、ジェネリックで安いし買いだめします。
  • ★★★★★
    2019-04-12
    らびっとさん(27歳)女性
    病院で出される処方箋のアレグラや、市販のアレグラFXより安価なので、花粉の時期には使っています。病院に行くほどの鼻詰まりやくしゃみではないので、テルファストを重宝しています。
  • ★★★★★
    2019-04-12
    唯さん(31歳)女性
    元々乾燥肌で、冬の間は特にひどくて痒みも伴って本当に辛いです。暖かくなってきてもまだ痒みが続くので病院に行くと花粉症からくるものらしくびっくりしました。花粉症の薬は沢山でていますが、どれも値段も高いし毎日飲み続けるものなので迷いましたが自分はテルファストにしました。まだ1週間ほどですが痒みが軽減されて良い買い物をしました。
  • ★★★★★
    2019-02-27
    魚さん(35歳)男性
    アレグラを飲むと眠くなるけどジェネリックのこっちだと眠くならないから、昨年からテルファストを飲んでます。毎日飲むから、まとめて購入しないと損ですよ!自分は杉と稲に反応するので、5月くらいまでツラいです。
  • ★★★★★
    2019-02-27
    涙目さん(23歳)女性
    きてます…花粉…飲まないと目の痒みと鼻水がヤバイ。
  • ★★★★★
    2018-10-26
    チロルチョコさん(36歳)女性
    副作用に記載されていた眠気や頭痛などはありませんでした。私が反応する花粉は年中あるのでまとめて購入できるテルファストは安いしありがたいです。海外からなので1週間以上の余裕もって注文するようにしているので、切らすことはないです。
  • ★★★★★
    2018-10-26
    杉アレルギーさん(50歳)男性
    アレグラジェネリックってことでしっかりアレルギー症状を抑えてくれます。飲まないとくしゃみと鼻詰まりが酷いので必須アイテムですね。
  • ★★★★★
    2018-04-13
    匿名さん(24歳)女性
    くしゃみがすごく出るようになって風邪だと思ってたら花粉症でした。周囲も花粉症の人が多く、今年はツライと言っていましたが、ついに自分もか…と悲しくなりました。今のところくしゃみだけなのでアレグラジェネリックで治まってます。
  • ★★★
    2018-04-13
    匿名さん(30歳)男性
    聞いたことのあるアレグラを初めて服用しました。しかし、アレグラ系と相性が悪いのか症状が改善されなかったため、シングレアの方を試してみるつもりです。
  • ★★★★★
    2018-03-05
    匿名さん(22歳)女性
    乾燥してるから体が痒いのだと思って一生懸命保湿をしていましたが、花粉症によるものだと判明。保湿は今もしっかりしていますが、アレグラを飲んでいるとかなりマシです。目の痒みや鼻水の症状はありません。体が痒い時は花粉症も疑ってみてもいいかもしれません。
  • ★★★★★
    2018-03-05
    匿名さん(37歳)男性
    CMでよく見るということは、多くの人が使用してるってことですよね!アレグラは薬局でも購入できますが、こちらの通販で他に購入するものがあったので一緒に購入しました。送料無料にできてラッキーでした!
  • ★★★★★
    2018-01-10
    匿名さん(39歳)男性
    くしゃみと鼻詰まりが酷いので、病院に行ったら花粉症って診断が!予想していなかったのでびっくりです。ちょっと喉が渇く感じはするけどスッキリ鼻が通るようになったのでよかったです。
  • ★★★★★
    2018-01-10
    匿名さん(34歳)女性
    いつまでも鼻がぐずぐずいってて、風邪かなーって呑気なことをいってたけどさすがに1ヶ月丸々はおかしいと感じて病院へ。調べてもらったらアレルギー性鼻炎とのこと。そりゃ風邪薬を飲んでも治るわけない。テルファストはアレグラと同じ成分ってことなので購入しました。
  • ★★★★★
    2017-11-14
    匿名さん(26歳)女性
    アレグラのジェネリックでアレグラと同じ成分で出来ているのに、処方箋薬のアレグラや市販薬のアレグラFXよりも安いので花粉の時期は愛用しています。症状は重くないと思いますが、主に春と秋に鼻詰まり、時々くしゃみがでています。病院に行くほどじゃないので通販サイトで購入しているのでコスパもよく待ち時間もかからないので最高です。
  • ★★★★
    2017-10-03
    匿名さん(41歳)男性
    飲むと症状が治まるので愛用しています。ただ、たまに若干眠気が出ることがあるので、運転時にかぶらない夜に1回服用しています。
  • ★★★★★
    2017-02-09
    匿名さん(32歳)女性
    私にはとてもよく効きます!副作用も感じられず、すごく快適に生活できるようになりました。安いところがポイント高いです。
  • ★★
    2017-02-09
    匿名さん(21歳)男性
    あるとき突然花粉症になりました。痒みの我慢がなかなかできずにイライラしており、テルファストを服用しましたがあまり効果を感じられなかったです。今度はCMもやっているアレグラのほうを飲んでみようかな?
  • ★★★★
    2017-01-16
    匿名さん(34歳)男性
    くしゃみと目の痒みがとにかくヤバイ!大丈夫?って聞かれても大丈夫じゃないですよ…知人からテルフェストを勧められたので飲んでみたところ、目の痒みが少し残るもののくしゃみは治まりました!飲み続けることで痒みが取れることを期待して継続服用しています。しばらくしても効く感じがなかったら量を増やして様子見しようと思います。
  • ★★★★★
    2016-06-13
    匿名さん(43歳)男性
    副作用で眠気がなくて、感謝しています。仕事で車の運転を一日中するので、テルファストは眠気やだるさがなく、仕事に影響がないので大量購入したいと思います。
  • ★★★★
    2016-06-13
    匿名さん(27歳)女性
    処方せんより、安くて、助かっています。効果もアレグラと変わらない感じがするので、これからはテルファストを購入していきます。
口コミ・レビューを投稿する

商品名

満足度

ニックネーム

性別

年齢

口コミ・レビュー内容

※反映には時間がかかる場合がございます。

  • スプリングキャンペーン
  • ジェネリック医薬品を検索
  • お得なセットのご案内
  • ピルカッター活用術

ジェネリックを知ろう
メールが届かない
お薬ラボ公式ライン@
お薬ラボ公式ツイッター
お薬ラボ公式インスタグラム
ビットキャッシュ決済 コンビニ お支払方法

TOPへ