エコスピリン(アスピリン・ジェネリック)

1 1 1 1 1 4.7
  • エコスピリン(アスピリン・ジェネリック)の商品画像01

販売価格

エコスピリン(アスピリン・ジェネリック) 75mg
エコスピリン(アスピリン・ジェネリック) 150mg
エコスピリン(アスピリン・ジェネリック) 325mg
エコスピリン(アスピリン・ジェネリック) 75mg
個数 販売価格 購入
98錠 定価:1,800
1,580
(1錠あたり16
カゴに入れる
196錠 定価:3,600
3,130
(1錠あたり15
カゴに入れる
エコスピリン(アスピリン・ジェネリック) 150mg
個数 販売価格 購入
98錠 定価:2,700
2,400
(1錠あたり24
カゴに入れる
196錠 定価:5,400
4,680
(1錠あたり23
カゴに入れる
エコスピリン(アスピリン・ジェネリック) 325mg
個数 販売価格 購入
70錠 定価:3,600
3,220
(1錠あたり46
カゴに入れる
140錠 定価:7,200
6,300
(1錠あたり45
カゴに入れる
  • 商品合計10,000円以上のご注文で送料無料
  • カード決済、コンビニ決済、BitCash決済対応
  • プライバシー配慮の梱包、郵便局留め対応
  • メーカー正規品保証、成分鑑定実施済
  • 購入するごとにポイントがもらえます
  • 決済確認後即日発送

エコスピリン(アスピリン・ジェネリック)を使用したお客様の声

  • 良い評価
    ★★★★★
    かなぶんさん(43歳)男性
    やっぱりアスピリンは強いですね。しっかり効いてくれるので今日は大事!という日には必ず飲んでいます。かなり痛みが強い方で寝込むこともありますが、飲むと嘘のように痛みが消えます。
  • 悪い評価
    ヨウヨウマさん(43歳)男性
    アスピリンかと思って買ったらエコスピリンって・・・名前紛らわしい。効いたからいいけど。

他の口コミ・レビューを見る

エコスピリン(アスピリン・ジェネリック)の商品詳細

リウマチ・関節症・歯痛・頭痛などに悩んでいる皆さん、必ずと言っていいほど鎮痛薬にはお世話になっていませんか?ユーエスブイ社のエコスピリンは、安全面や効果も高いと定評があるアスピリンのジェネリック医薬品非ステロイド抗炎症薬(NSAID)です。皆に愛され、そして重宝される鎮痛剤がジェネリックになったことで、手頃な価格で購入できるようになりました。とても歴史の古い成分であるアスピリンがシクロオキシゲナーゼ(COX)という酵素を阻害することで、炎症や発熱を引き起こすプロスタグランジン(PG)の生合成を抑制します。また、血小板の働きを抑える抗血小板作用があり、血液を固まりにくくすることから、川崎病やその心血管後遺症の治療にも用いられています。筋肉痛や軽い風邪の症状、月経痛などの様々な痛みを和らげる薬としても用いられているほど万能です。だからこそ、ちょっとした痛みにも対応できるように常備しておきたいのものです。

使用方法

エコスピリンは症状によって飲み方や服用量が異なります。量を調整する際はピルカッターなどを使うと便利です。

・関節リウマチ、リウマチ熱、変形性関節症、術後疼痛、歯痛、関節痛、腰痛症、筋肉痛、捻挫痛、打撲痛、痛風による痛み、頭痛、月経痛などの場合
通常、成人は1回0.5g〜1.5g、一日1.0g~4.5gを服用してください。尚、年齢や疾患、症状によって適切に増減してください。ただし、一日の最大服用量は4.5gです。

・急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む)の解熱・鎮痛の場合
通常、成人は痛みがあらわれた際に1回0.5g〜1.5gを服用してください。尚、年齢や疾患、症状によって適切に増減してください。ただし、服用は一日2回までとし、一日の最大服用量は4.5gです。また、空腹時の服用は避けてください。

・川崎病(川崎病による心血管後遺症を含む)
急性期有熱期間は、一日に体重1kgあたり30mg~50mを3回に分けて服用してください。解熱後の回復期から慢性期は、一日に体重1kgあたり3mg~5mgを1回服用してください。尚、症状に応じて適切に増減してください。

効果・副作用

エコスピリンは関節リウマチ、リウマチ熱、変形性関節症、強直性脊椎炎、関節周囲炎、結合織炎、術後疼痛、歯痛、症候性神経痛、関節痛、腰痛症、筋肉痛、捻挫痛、打撲痛、痛風による痛み、頭痛、月経痛などの痛み、発熱などに効果を発揮します。

副作用は、嘔吐、鼻炎、食欲の低下、喉の渇き、便秘などの報告があります。ごく稀にショックやアナフィラキシー(呼吸困難、全身潮紅、血管浮腫、蕁麻疹など)があらわれることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には投与を中止し適切な処置を行ってください。容量を守って服用いただければ特に問題ないと言われていますが、万が一、体調に変化が出たら、医師に相談しましょう。

エコスピリン(アスピリン・ジェネリック)の使用上の注意点

エコスピリンは空腹時の服用を避けることが望ましいです。鎮痛剤の服用で喘息を起こしたことのある方、妊娠または授乳中の方、妊娠の可能性がある方、心機能異常のあるの方、肝障害の方、腎障害の方、血液異常のある方、出血傾向のある方、アスピリンまたはサリチル酸系製剤に対して過敏症の既往歴のある方は服用できません。アルコールは胃潰瘍や肝障害などがあらわれる可能性が高くなる為、飲酒はできるだけ控えてください。

併用禁忌

併用禁忌薬は現在報告されておりませんが、併用注意薬があります。他の抗血栓薬、降圧薬、利尿薬、鎮痛薬、抗うつ薬(SSRI)、糖尿病用剤などはエコスピリンを併用してしまうと相互作用があらわれる恐れがあります。これ以外にも注意が必要なものが多くある為、服用中の薬がある際は必ず医師など専門家に相談してください。

保管方法

エコスピリンは、なるべく暗くて涼しい場所で保管してください。お子様の手の届かない場所に保管してください。

有効成分アスピリン75mg,150mg,325mg 内容量98錠
メーカーユーエスブイ 発送国シンガポール・インド
エコスピリン(アスピリン・ジェネリック)購入者の声
  • 2022-12-12
    ヨウヨウマさん(43歳)男性
    アスピリンかと思って買ったらエコスピリンって・・・名前紛らわしい。効いたからいいけど。
  • ★★★★★
    2022-11-11
    かなぶんさん(43歳)男性
    やっぱりアスピリンは強いですね。しっかり効いてくれるので今日は大事!という日には必ず飲んでいます。かなり痛みが強い方で寝込むこともありますが、飲むと嘘のように痛みが消えます。
  • ★★★★★
    2022-10-11
    パーカーさん(36歳)男性
    やっぱり痛みにはアスピリンです。ジェネリックでこんなに安いのにこんなに効くって最高です。常に鞄に入れています。痛みを耐えるなんてきつすぎますから。
  • ★★★★★
    2022-06-10
    こうかさん(30歳)女性
    市販の薬が効きが悪く感じていたので、この薬に出会えてよかったです。飲む日は続けて飲むことが多いのでこの薬も効かなくなったらいやだなと思っていたのですが、1回飲めば割と長く効くようで1日1錠でいける日もあるので助かってます。
  • ★★★★★
    2021-04-14
    蜜豆さん(29歳)女性
    思っていたより早く届きました。ありがとうございます。血液をサラサラにする効果もあるらしいので嬉しいです。
口コミ・レビューを投稿する

レビューを投稿する

口コミ・レビューの透明性を保つため、商品を購入した方のみ投稿できるようにしております。
お手数ですがサイトにログインの上、口コミ・レビュー投稿をしてください。

購入する

ページトップ
製品カテゴリー
個人輸入医薬品
コンテンツ
お客様サポート
その他