カルポル6プラス

  • カルポル6プラス
  • カルポル6プラス

販売価格

カルポル6プラス 250mg/5ml
カルポル6プラス 250mg/5ml
個数 販売価格 購入
1本 定価:3,200
3,080
(1本あたり3,080
カゴに入れる
電話注文

商品詳細

カルポル6プラスは効果が緩やかで安全性の高い解熱・鎮痛剤です。本剤はアニリン系となり、一般的な鎮痛剤とは作用が異なります。有効成分パラセタモールは体内の体温調節中枢に直接働きかけ、血管や汗腺をひろげ体外へ熱放散することで熱を下げます。また、脳内へ作用が働き、鎮痛作用を発揮します。本剤の成分は日本国内ではアセトアミノフェンとして、熱や頭痛を伴う風邪やインフルエンザで処方されることが多いです。
※カルポル6プラスは軽度から中等度の痛みを穏やかにする対処療法薬になりますので、リウマチなどの強い炎症を伴う痛みを治療することはできません。

使用方法

カルポル6プラスは一日1~4回に分け1回に10~20mlを服用してください。次回の服用間隔は4~6時間以上あけてください。空腹時の服用を避けるようにしましょう。

効果・副作用

カルポル6プラスは発熱などの解熱作用や、頭痛、歯痛、生理痛、腰痛や関節症などの鎮痛効果があります。

副作用は少なく安全性が高いですが、必要以上に服用すると腹痛や下痢、肝臓不良があわられます。初期症状で辛い症状があらわれた場合は、使用を中止してかかりつけ医師に相談してください。

使用上の注意点

カルポル6プラスは以下の該当する方は医師に事前に相談してください。
・喘息やアレルギーのある方
・胃腸、肝臓、腎臓の悪い方
・妊娠中の方または、妊娠の可能性のある方、授乳中の方

また、以下に該当する方は本剤を服用することができません。
・重篤な肝臓、腎臓の悪い方
・消化性潰瘍のある方
・心機能不全のある方
・本剤の成分に過敏性の既往歴のある方
・アスピリン喘息の方または、既往歴のある方

併用禁忌

カルポル6プラスと類似したパラセタモール(アセトアミノフェン)を含む医薬品との併用はできません。また、ワルファリン(血栓治療薬)は作用を増強する恐れがあります。現在、何かしらの医薬品を服用中の方は医師や薬剤師に相談してください。

保管方法

高温多湿を避け、子供の手が届かない所で保管してください。

有効成分 パラセタモール(アセトアミノフェン) 内容量 150ml
メーカー Glaxo Smith Kline 発送国 香港・台湾
カルポル6プラス購入者の声
  • ★★★★
    2021-06-23
    匿名さん(42歳)女性
    食道が細く、錠剤が苦手なのでシロップは助かります。思っている以上に甘くて使用後は水を多めに飲むのがオススメです。
口コミ・レビューを投稿する

レビューを投稿する

口コミ・レビューの透明性を保つため、商品を購入した方のみ投稿できるようにしております。
お手数ですがサイトにログインの上、口コミ・レビュー投稿をしてください。

購入する

  • 第1弾サマーキャンペーン

お薬ラボ公式ライン@
お薬ラボ公式ツイッター
お薬ラボ公式インスタグラム